Articles

Retour à Cannes – Les palmes de Making Of

0

Comme le veut la tradition, avec la fin du Festival se dévoile également le palmarès, qui verra certaines œuvres accéder à la postérité du cinéma. Si le jury de cette 75ème édition a choisi d’octroyer la récompense suprême à Triangle of Sadness de Ruben Östlund, les membres de Making Of souhaitaient remettre leurs palmes à des films affectionnés, et qui dans chacun laisseront leur empreinte. Vous pourrez retrouver ici 27 tops revêtant leur tenue de soirée, sous la forme d’une palme, d’un grand prix et d’un prix décernés par tous les membres de Making Of ayant pris part à ce voyage de cinéma.

Yan Balanger
Palme d’or : R.M.N., de Cristian Mungiu
Grand prix du jury : Rebel, de Adil El Arbi & Bilall Fallah
Prix du jury : Les Amandiers, de Valeria Bruni-Tedeschi

Hugo Barthélémy
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Close, de Lukas Dhont
Prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda

Sam Benmayor
Palme d’or : Armaggedon Time, de James Gray
Grand prix du jury : R.M.N., de Cristian Mungiu
Prix du jury : Boy from Heaven, de Tarik Saleh

Palme d’or 1960 pour La Dolce Vita

Gabrielle Bischoff
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Rebel, de Adil El Arbi & Bilall Fallah
Prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda

Victor Bletton
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Close, de Lukas Dhont
Prix du jury : Revoir Paris, de Alice Winocour

Audrey Brithmer
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Close, de Lukas Dhont
Prix du jury : La Femme de Tchaïkovski, de Kirill Serebrennikov

Palme d’or 1964 pour Les Parapluies de Cherbourg

Eve Deganis
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Armageddon Time, de James Gray
Prix du jury : Godland, de Hlynur Pálmason 

Eléonore Desjonqueres
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Armaggedon Time, de James Gray
Prix du jury : Close, de Lukas Dhont

Victor Druet
Palme d’or : Rebel, de Adil El Arbi & Bilall Fallah
Grand prix du jury : Les Amandiers, de Valeria Bruni-Tedeschi
Prix du jury : Revoir Paris, de Alice Winocour

Palme d’or 1979 pour Apocalypse Now

Bastien Dudon
Palme d’or : Tori et Lokita, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Grand prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Prix du jury : Stars at Noon, de Claire Denis

Lara Dumont Golovanoff
Palme d’or : As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen
Grand prix du jury : Tori et Lokita, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Prix du jury : Revoir Paris, de Alice Winocour

Armand Fevelat
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Godland, de Hlymur Palmason
Prix du jury : R.M.N., de Cristian Mungiu

Palme d’or 1980 pour Kagemusha, l’Ombre du guerrier

Marie-Rose Francesconi
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Close, de Lukas Dhont
Prix du jury : Godland, de Hlymur Pálmason 

Godefroy Gaillard
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury, ex-æquo : Close, de Lukas Dhont & Triangle of Sadness, de Ruben Östlund
Prix du jury, ex-æquo : Un petit frère, de Léonor Seraille & Decision to Leave de Park Chan-Wook
Prix SACD de la Quinzaine : Les Cinq Diables, de Léa Mysius
Caméra d’or : War Pony, de Riley Keough

Baptiste Gaudeau
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Tori et Lokita, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Prix du jury : Rebel, de Adil El Harbi & Bilall Fallah

Palme d’or 1984 pour Paris, Texas

Louise Gbonon
Palme d’or : Rebel, de Adil El Harbi & Bilall Fallah
Grand prix du jury : Revoir Paris, de Alice Winocour
Prix du jury : Leila’s Brothers, de Saeed Roustayi

Dauphine Godeau
Palme d’or : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Grand prix du jury : Rebel, de Adil El Harbi & Bilall Fallah
Prix du jury : Close, de Lukas Dhont

Adrien Gredy
Palme d’or : Tori et Lokita, de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Grand prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Prix du jury : Stars at Noon, de Claire Denis

Palme d’or 1994 pour Pulp Fiction

Camille Hennequin
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Prix du jury : Crimes of the Future, de David Cronenberg

Aure Keraron
Palme d’or : Un petit frère, de Léonor Seraille
Grand prix du jury : Stars at Noon, de Claire Denis
Prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda

Marine Krook
Palme d’or : As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen
Grand prix du jury : God’s Creatures, de Saela Davis & Anna Rose Holmer
Prix du jury : Un petit frère, de Léonor Seraille

Palme d’or 2013 pour La Vie d’Adèle

Eloi Leboulanger
Palme d’or : La Femme de Tchaïkovski, de Kirill Serebrennikov
Grand prix du jury : Pacifiction, de Albert Serra
Prix du jury : Tori et Lokita, de Jean-Pierre & Luc Dardenne

Joffrey Liagre
Palme d’or : Pacifiction, de Albert Serra
Grand prix du jury : Hi-Han, de Jerzy Skolimowski
Prix du jury : Armageddon Time, de James Gray

Barthélémy Marquet
Palme d’or : Les Amandiers, de Valeria Bruni-Tedeschi
Grand prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Prix du jury : Rebel, de Adil El Harbi & Bilall Fellah

Palme d’or 2021 pour Titane

Luca Mongai
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda
Prix du jury : Revoir Paris, de Alice Winocour

Louise Nisol
Palme d’or : Revoir Paris, de Alice Winocour
Grand prix du jury : Rebel, de Adil El Harbi & Bilall Fellah
Prix du jury : Broker, de Hirokazu Kore-Eda

Mamoun Scally
Palme d’or : Armageddon Time, de James Gray
Grand prix du jury : Boy from Heaven, de Tarik Saleh
Prix du jury, ex-æquo : Coupez !, de Michel Hazanavicius & Triangle of Sadness de Ruben Östlund

Palme d’or 2022 de la plus belle asso

Retour à Cannes – Making Of et son festival

Previous article

Comments

Comments are closed.

Login/Sign up